欢迎访问农业参考网!
当前所在:首页

愿学校课后服务更暖心

时间:2019-11-07 18:05:17 来源:投诉直通车 作者: [] 浏览量:9839

为解决中小学校下午放学时间与家长下班时间不匹配的问题,支持各地推进中小学生校内课后服务工作,规范收费行为,湖南省发改委、教育厅联合发布《关于中小学生校内课后服务收费有关问题的通知(2019年春季开学试行,试行期2年)》,我省多所中小学校积极响应,开展课后服务,解决了学生放学早、家长未下班无人监护的烦恼,得到了社会各界的好评。但在实际操作中,还有不少值得改进的地方,人们呼吁有关部门加强监管、改进服务,把课后服务这件好事做得更暖心。

服务时间仍盼便民

长郡浏阳实验学校小学部不少家长来信说,今年教育部门在学校开展课后服务,方便了上班族下班后接小孩,这是一项非常好的惠民政策。但是在10月1日之后,学校把接小孩的时间改为下午5时,而工业园区绝大部分企业的下班时间为下午5时30分,仍有一段时间小孩无人看管,这达不到政策实施的初衷和目的。很多家长都认为5时30分接小孩是最合适的,希望学校可以考虑家长的实际情况,把接小孩的时间改为下午5时30分。

对此,校方给出的答复是:因季节转换,秋冬季节白昼时间变短,天黑时间早,学校为确保学生安全,10月1日之后实施了冬季作息时间,保障课后服务工作的顺利开展。校方表示今后学校将听取广大家长的意见,竭力做好课后服务工作。家长们认为,课后服务就是为了解决部分上班族不能按时接孩子的问题,孩子放学了,家长五点半才下班,孩子没法接实在让人犯愁。学校如果真的听取家长意见,就应该把放学时间改到下午5时30分。家长们期望有关部门多做调研分析,联系群众,让党和政府好的民生政策能更好地有效落地。

课后服务要自愿

岳阳市一名家长投诉称:教育部一再强调要给小学生减负,但是屈原小学却强制性给学生加开课后有偿服务课,每学期服务费是240元,每个学生还必须强制性参加。

屈原管理区教育体育局对此回复说,按规定,全省城市、县城义务教育阶段的公办学校可以向自愿参加校内课后服务并签订课后服务协议的学生家长适当收取课后服务费,具体收费标准由各市州发改、教育行政部门制定。根据岳阳市发改委、市教体局《关于中小学生校内课后服务收费有关事项的通知》文件规定,中小学生校内课后服务必须坚持学生和家长自愿原则,在制定课后服务工作方案报同级教育行政部门审批同意并主动告知家长后,方可收费。收费标准不超过4元/课时,最高不超过8元/天,原则上按学期收费,在学期末按日结算,多退少补。

一名读者认为,按照有关文件,课后服务主要是针对城镇(县城及以上城镇),农村学校不在其列,屈原的营田镇可以。县级城镇每学期收费不超过800元,省城不超过1000元。学校一般都是按照最高标准收费。虽然上有政策,但执行过程中难免出现偏差,是不是都按照自愿的原则?是不是认真地服务了?有关部门必须对此加强监管。

服务措施要科学

常宁市宜阳小学家长抱怨该校课后服务推行措施不合理。他们说,未开展课后服务时,9月1日开学到9月12日,一、二年级学生周二下午还有两节课,周二下午放学时间是4时40分。推行课后服务后,学校把周二下午的两节课取消了一节,也只上一节课,统一每天3时15分放学,然后搞两小时课后服务,大约下午5时放学。这样一来,一些不想参加课后服务的家长就有看法,认为学校这样做就是为了让参与课后服务的学生多一点,好多赚点钱,把原来正常的教学安排弄乱了。家长盼望课后服务重在服务,别被少数歪嘴和尚念成了“生意经”。

湖南日报记者 欧金玉 通讯员 应宇

分享到:
[关闭][返回顶部]
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论评价: 中评中评 好评好评 差评差评
用户名: 密码: 验证码:
 匿名?
最新评论
本网概况| 会员服务| 联系我们| 网站地图
本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。农业参考网 对此不承担任何保证责任。

村村通·一路发三农信息化168网站群平台成员•全国三农信息一体化应用平台--中农兴业工程指定网站

农业参考网 版权所有 Copyright © 2004-2019 nyckw.org Inc All Rights Reserved
联系邮箱:[email protected] 联系电话:010-56021086 15340043463 监督电话:18610056221
业务QQ:    客服QQ: